Categoria:Processi per la Strage di Via d'Amelio: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Nessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica |
||
Riga 35: | Riga 35: | ||
|- | |- | ||
| 18 settembre 2008 || Sentenza del [[Processo stragi Capaci/Via d'Amelio]] || Cassazione | | 18 settembre 2008 || Sentenza del [[Processo stragi Capaci/Via d'Amelio]] || Cassazione | ||
|- | |||
| 22 marzo 2013 || Inizia il [[Processo Borsellino quater]] || Primo Grado | |||
|} | |} | ||
Vedi anche Documentazione dei processi[http://www.wikimafia.it/wiki/index.php?title=Archivio_Mafia#Borsellino] | Vedi anche Documentazione dei processi[http://www.wikimafia.it/wiki/index.php?title=Archivio_Mafia#Borsellino] |
Versione delle 17:01, 16 feb 2013
Le indagini per la Strage di Via Mariano d'Amelio hanno portato allo svolgimenti di tre processi differenti. Le dichiarazioni di Vincenzo Scarantino su cui si erano basati i processi si sono rivelate però false e parte di un tentativo di depistaggio per impedire l'accertamento dei reali colpevoli.
Data | Processo | Grado di giudizio |
---|---|---|
4 ottobre 1994 | Inizia il Processo Borsellino primo | Primo grado |
27 gennaio 1996 | Sentenza del Processo Borsellino primo | Primo grado |
21 ottobre 1996 | Inizia il Processo Borsellino bis | Primo grado |
15 luglio 1997 | Inizia il Processo Borsellino primo | Appello |
28 gennaio 1998 | Inizia il Processo Borsellino ter | Primo grado |
23 gennaio 1999 | Sentenza del Processo Borsellino primo | Appello |
13 febbraio 1999 | Sentenza del Processo Borsellino bis | Primo grado |
9 dicembre 1999 | Sentenza del Processo Borsellino ter | Primo grado |
18 dicembre 2000 | Sentenza del Processo Borsellino primo | Cassazione |
25 dicembre 2000 | Sentenza del Processo Borsellino ter | Appello |
18 marzo 2000 | Sentenza del Processo Borsellino bis | Appello |
18 gennaio 2003 | Sentenza del Processo Borsellino ter | Cassazione |
3 luglio 2003 | Sentenza del Processo Borsellino bis | Cassazione |
9 luglio 2003 | Inizia il Processo stragi Capaci/Via d'Amelio | Primo grado |
2006 | Sentenza del Processo stragi Capaci/Via d'Amelio | Appello |
18 settembre 2008 | Sentenza del Processo stragi Capaci/Via d'Amelio | Cassazione |
22 marzo 2013 | Inizia il Processo Borsellino quater | Primo Grado |
Vedi anche Documentazione dei processi[1]
Pagine nella categoria "Processi per la Strage di Via d'Amelio"
Questa categoria contiene le 6 pagine indicate di seguito, su un totale di 6.