Categoria:Processi per la Strage di Via d'Amelio: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Nessun oggetto della modifica |
mNessun oggetto della modifica |
||
(14 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate) | |||
Riga 1: | Riga 1: | ||
Le indagini per la Strage di Via Mariano d'Amelio hanno portato allo | Le indagini per la [[Strage di Via Mariano d’Amelio|Strage di Via Mariano d'Amelio]] hanno portato allo svolgimento di '''tre diversi processi'''. Le dichiarazioni di [[Vincenzo Scarantino]] su cui si erano basati si rivelarono però false, parte di un tentativo di depistaggio per impedire l'accertamento della verità sui reali colpevoli. Il quarto processo, il Borsellino-Quater, nacque dalle dichiarazioni di [[Gaspare Spatuzza]], che svelò il depistaggio indicando i veri responsabili della strage. | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Data !! | ! Data !! Processo !! Grado di giudizio | ||
|- | |- | ||
| 4 ottobre 1994 || Inizia il Processo Borsellino primo | | 4 ottobre 1994 || Inizia il [[Processo Borsellino primo]] || Primo grado | ||
|- | |- | ||
| 27 gennaio 1996 || Sentenza del Processo Borsellino primo | | 27 gennaio 1996 || Sentenza del [[Processo Borsellino primo]] || Primo grado | ||
|- | |- | ||
| 21 ottobre 1996 || Inizia il Processo Borsellino bis | | 21 ottobre 1996 || Inizia il [[Processo Borsellino bis]] || Primo grado | ||
|- | |- | ||
| 15 luglio 1997 || Inizia il Processo Borsellino primo | | 15 luglio 1997 || Inizia il [[Processo Borsellino primo]] || Appello | ||
|- | |- | ||
| 28 gennaio 1998 || Inizia il Processo Borsellino ter | | 28 gennaio 1998 || Inizia il [[Processo Borsellino ter]] || Primo grado | ||
|- | |- | ||
| 23 gennaio 1999 || Sentenza del | | 23 gennaio 1999 || Sentenza del [[Processo Borsellino primo]] || Appello | ||
|- | |- | ||
| 13 febbraio 1999 || Sentenza del | | 13 febbraio 1999 || Sentenza del [[Processo Borsellino bis]] || Primo grado | ||
|- | |- | ||
| 9 dicembre 1999 || Sentenza del Processo Borsellino ter | | 9 dicembre 1999 || Sentenza del [[Processo Borsellino ter]] || Primo grado | ||
|- | |- | ||
| 18 dicembre 2000 || Sentenza del Processo Borsellino primo | | 18 dicembre 2000 || Sentenza del [[Processo Borsellino primo]] || Cassazione | ||
|- | |- | ||
| 25 dicembre 2000 || Sentenza del Processo Borsellino ter | | 25 dicembre 2000 || Sentenza del [[Processo Borsellino ter]] || Appello | ||
|- | |- | ||
| 18 marzo 2000 || Sentenza del Processo Borsellino bis | | 18 marzo 2000 || Sentenza del [[Processo Borsellino bis]] || Appello | ||
|- | |- | ||
| 18 gennaio 2003 || Sentenza del Processo Borsellino ter | | 18 gennaio 2003 || Sentenza del [[Processo Borsellino ter]] || Cassazione | ||
|- | |- | ||
| 3 luglio 2003 || Sentenza del Processo Borsellino bis | | 3 luglio 2003 || Sentenza del [[Processo Borsellino bis]] || Cassazione | ||
|- | |- | ||
| 9 luglio 2003 || Inizia il Processo stragi Capaci/Via d'Amelio | | 9 luglio 2003 || Inizia il [[Processo stragi Capaci/Via d'Amelio]] || Primo grado | ||
|- | |- | ||
| 2006 || Sentenza del Processo stragi Capaci/Via d'Amelio | | 21 aprile 2006 || Sentenza del [[Processo stragi Capaci/Via d'Amelio]] || Primo grado | ||
|- | |- | ||
| 18 settembre 2008 || Sentenza del Processo stragi Capaci/Via d'Amelio | | 18 settembre 2008 || Sentenza del [[Processo stragi Capaci/Via d'Amelio]] || Cassazione | ||
|- | |||
| 22 marzo 2013 || Inizia il [[Processo Borsellino quater]] || Primo Grado | |||
|- | |||
| 20 aprile 2017 || Sentenza del [[Processo Borsellino quater]] || Primo Grado | |||
|} | |} | ||
Vedi anche Documentazione dei processi[http://www.wikimafia.it/wiki/index.php?title=Archivio_Mafia:_Processi#Paolo_Borsellino] | |||
[[Categoria:Le inchieste antimafia]] | |||
== Voci correlate == | |||
*[[Processo Capaci bis]] |
Versione delle 12:48, 17 ott 2017
Le indagini per la Strage di Via Mariano d'Amelio hanno portato allo svolgimento di tre diversi processi. Le dichiarazioni di Vincenzo Scarantino su cui si erano basati si rivelarono però false, parte di un tentativo di depistaggio per impedire l'accertamento della verità sui reali colpevoli. Il quarto processo, il Borsellino-Quater, nacque dalle dichiarazioni di Gaspare Spatuzza, che svelò il depistaggio indicando i veri responsabili della strage.
Data | Processo | Grado di giudizio |
---|---|---|
4 ottobre 1994 | Inizia il Processo Borsellino primo | Primo grado |
27 gennaio 1996 | Sentenza del Processo Borsellino primo | Primo grado |
21 ottobre 1996 | Inizia il Processo Borsellino bis | Primo grado |
15 luglio 1997 | Inizia il Processo Borsellino primo | Appello |
28 gennaio 1998 | Inizia il Processo Borsellino ter | Primo grado |
23 gennaio 1999 | Sentenza del Processo Borsellino primo | Appello |
13 febbraio 1999 | Sentenza del Processo Borsellino bis | Primo grado |
9 dicembre 1999 | Sentenza del Processo Borsellino ter | Primo grado |
18 dicembre 2000 | Sentenza del Processo Borsellino primo | Cassazione |
25 dicembre 2000 | Sentenza del Processo Borsellino ter | Appello |
18 marzo 2000 | Sentenza del Processo Borsellino bis | Appello |
18 gennaio 2003 | Sentenza del Processo Borsellino ter | Cassazione |
3 luglio 2003 | Sentenza del Processo Borsellino bis | Cassazione |
9 luglio 2003 | Inizia il Processo stragi Capaci/Via d'Amelio | Primo grado |
21 aprile 2006 | Sentenza del Processo stragi Capaci/Via d'Amelio | Primo grado |
18 settembre 2008 | Sentenza del Processo stragi Capaci/Via d'Amelio | Cassazione |
22 marzo 2013 | Inizia il Processo Borsellino quater | Primo Grado |
20 aprile 2017 | Sentenza del Processo Borsellino quater | Primo Grado |
Vedi anche Documentazione dei processi[1]
Voci correlate
Pagine nella categoria "Processi per la Strage di Via d'Amelio"
Questa categoria contiene le 6 pagine indicate di seguito, su un totale di 6.