5 365
contributi
(Creata pagina con "Categoria:I protagonisti") |
Nessun oggetto della modifica |
||
Riga 1: | Riga 1: | ||
== Vittime di Cosa Nostra == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Nome !! Giorno !! | |||
|- | |||
| [[Emanuele Notarbartolo]] || 1° febbraio 1893 | |||
|- | |||
| [[Placido Rizzotto]] || 10 marzo 1948 | |||
|- | |||
| [[Salvatore Carnevale]] || 16 maggio 1955 | |||
|- | |||
| [[Giuseppe Spagnolo]] || 13 agosto 1955 | |||
|- | |||
| [[Pasquale Almerico]] || 25 marzo 1957 | |||
|- | |||
| [[Cataldo Tandoy]] || 30 marzo 1960 | |||
|- | |||
| [[Cosimo Cristina]] || 5 maggio 1960 | |||
|- | |||
| [[Paolo Bongiorno]] || 27 settembre 1960 | |||
|- | |||
| [[Mario Malausa]] [[Silvio Corrao]] [[Calogero Vaccaro]] [[Eugenio Altomare]] [[Mario Farbelli]] [[Pasquale Nuccio]] [[Giorgio Ciacci]] || 30 giugno 1963 ([[Strage di Ciaculli]]) | |||
|- | |||
| [[Carmelo Battaglia]] || 24 marzo 1966 | |||
|- | |||
| [[Giuseppe Piani]] || 29 dicembre 1967 | |||
|- | |||
| [[Mauro De Mauro]] || 16 settembre 1970 | |||
|- | |||
| [[Pietro Scaglione]] [[Antonino Lo Russo]] || 5 maggio 1971 | |||
|- | |||
| [[Giovanni Spampinato]] || 27 ottobre 1972 | |||
|- | |||
| [[Gaetano Cappiello]] || 2 luglio 1975 | |||
|- | |||
| [[Mario Rino Biancheri]] || 19 dicembre 1975 | |||
|- | |||
| [[Giuseppe Russo]] || 20 agosto 1977 | |||
|- | |||
| [[Peppino Impastato]] || 9 maggio 1978 | |||
|- | |||
| [[Antonio Esposito Ferraioli]] || 30 agosto 1978 | |||
|- | |||
| [[Salvatore Castelbuono]] || 26 settembre 1978 | |||
|- | |||
| [[Giorgio Ambrosoli]] || 11 luglio 1979 | |||
|- | |||
| [[Boris Giuliano]] || 21 luglio 1979 | |||
|- | |||
| [[Cesare Terranova]] || 25 settembre 1979 | |||
|- | |||
| [[Piersanti Mattarella]] || 6 gennaio 1980 | |||
|- | |||
| [[Emanuele Basile]] || 4 maggio 1980 | |||
|- | |||
| [[Gaetano Costa]] || 6 agosto 1980 | |||
|- | |||
| [[Vito Lipari]] || 13 agosto 1980 | |||
|- | |||
| [[Marcello Torre]] || 11 dicembre 1980 | |||
|- | |||
| [[Giuseppe Inzerillo]] || 12 giugno 1981 | |||
|- | |||
| [[Vito Jevolella]] || 10 ottobre 1981 | |||
|- | |||
| [[Sebastiano Bosio]] || 6 novembre 1981 | |||
|- | |||
| [[Alfredo Agosta]] || 18 marzo 1982 | |||
|- | |||
| [[Pio La Torre]] [[Rosario Di Salvo]] || 30 aprile 1982 | |||
|- | |||
| [[Gennaro Musella]] || 3 maggio 1982 | |||
|- | |||
| [[Paolo Giaccone]] || 11 agosto 1982 | |||
|- | |||
| [[Carlo Alberto dalla Chiesa]] [[Emanuela Setti Carraro]] [[Domenico Russo]] || 3 settembre 1982 | |||
|- | |||
| [[Benedetto Buscetta]] [[Antonio Buscetta]] || 11 settembre 1982 | |||
|- | |||
| [[Calogero Zucchetto]] || 14 novembre 1982 | |||
|} | |||
== Vittime di Camorra == | |||
== Vittime della 'ndrangheta == | |||
== Vittime della Sacra Corona Unita == | |||
[[Categoria:I protagonisti]] | [[Categoria:I protagonisti]] |