Imputati del Maxiprocesso di Palermo: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Nessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica |
||
Riga 25: | Riga 25: | ||
| 11 [[Alario Vittorio]] || Amnistia || Amnistia || - || - | | 11 [[Alario Vittorio]] || Amnistia || Amnistia || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Alberti Gerlando senior]] || 11 anni || 6 anni || 10 anni || 9 anni e 6 mesi | | 12 [[Alberti Gerlando senior]] || 11 anni || 6 anni || 10 anni || 9 anni e 6 mesi | ||
|- | |- | ||
| [[Alberti Gerlando Junior]] || 13 anni e 60 milioni || 15 anni e 30 milioni || 20 anni || 8 anni | | 13 [[Alberti Gerlando Junior]] || 13 anni e 60 milioni || 15 anni e 30 milioni || 20 anni || 8 anni | ||
|- | |- | ||
| [[Alduino Francesco Paolo]] || Assoluzione || Assolto || Assoluzione || Assolto | | 14 [[Alduino Francesco Paolo]] || Assoluzione || Assolto || Assoluzione || Assolto | ||
|- | |- | ||
| [[Alfano Paolo]] || 21 anni e 150 milioni || 17 anni e 120 milioni || 29 anni e 90 milioni || 17 anni e 120 milioni | | 15 [[Alfano Paolo]] || 21 anni e 150 milioni || 17 anni e 120 milioni || 29 anni e 90 milioni || 17 anni e 120 milioni | ||
|- | |- | ||
| [[Alfano Pietro]] || 18 anni e 150 milioni || 5 anni e 30 milioni || 6 anni || 3 anni | | 16 [[Alfano Pietro]] || 18 anni e 150 milioni || 5 anni e 30 milioni || 6 anni || 3 anni | ||
|- | |- | ||
| [[Alioto Gioacchino]] || 15 anni e 10 milioni || Assolto || 6 anni || 3 anni | | 17 [[Alioto Gioacchino]] || 15 anni e 10 milioni || Assolto || 6 anni || 3 anni | ||
|- | |- | ||
| [[Altadonna F. Salvatore]] || 4 anni e 6 mesi || Assolto || 6 anni || 3 anni | | 18 [[Altadonna F. Salvatore]] || 4 anni e 6 mesi || Assolto || 6 anni || 3 anni | ||
|- | |- | ||
| [[Amato Baldassarre]] || Assoluzione || Assolto || 6 anni || 3 anni | | 19 [[Amato Baldassarre]] || Assoluzione || Assolto || 6 anni || 3 anni | ||
|- | |- | ||
| [[Amato Federico]] || 4 anni e 6 mesi e 10 milioni || Assolto || 6 anni || 3 anni | | 20 [[Amato Federico]] || 4 anni e 6 mesi e 10 milioni || Assolto || 6 anni || 3 anni | ||
|- | |- | ||
| [[Anselmo Vincenzo]] || 16 anni e 100 milioni || Assolto || 6 anni || 3 anni | | 21 [[Anselmo Vincenzo]] || 16 anni e 100 milioni || Assolto || 6 anni || 3 anni | ||
|- | |- | ||
| [[Arcoleo Vincenzo]] || 8 anni || Assolto || 6 anni || 3 anni | | 22 [[Arcoleo Vincenzo]] || 8 anni || Assolto || 6 anni || 3 anni | ||
|- | |- | ||
| [[Argano Filippo]] || 9 anni || Assolto || 6 anni || 3 anni | | 23 [[Argano Filippo]] || 9 anni || Assolto || 6 anni || 3 anni | ||
|- | |- | ||
| [[Argano Gaspare]] || 9 anni || Assolto || 6 anni || 3 anni | | 24 [[Argano Gaspare]] || 9 anni || Assolto || 6 anni || 3 anni | ||
|- | |- | ||
| [[Azzoli Rodolfo]] || 5 anni e 25 milioni || Assolto || 6 anni || 3 anni | | 25 [[Azzoli Rodolfo]] || 5 anni e 25 milioni || Assolto || 6 anni || 3 anni | ||
|- | |- | ||
| [[Badalamenti V. Emanuele]] || Assoluzione || Assolto || 6 anni || 3 anni | | 26 [[Badalamenti V. Emanuele]] || Assoluzione || Assolto || 6 anni || 3 anni | ||
|- | |- | ||
| [[Bagarella Calogero]] || 6 anni || Assolto || 6 anni || 3 anni | | 27 [[Bagarella Calogero]] || 6 anni || Assolto || 6 anni || 3 anni | ||
|- | |- | ||
| [[Bagarella Leoluca]] || 11 anni || Assolto || 6 anni || 3 anni | | 28 [[Bagarella Leoluca]] || 11 anni || Assolto || 6 anni || 3 anni | ||
|- | |- | ||
| [[Baldi Giuseppe]] || 6 anni || Assolto || 6 anni || 3 anni | | 29 [[Baldi Giuseppe]] || 6 anni || Assolto || 6 anni || 3 anni | ||
|- | |||
| 30 [[Battaglia Antonino]] || 18 anni e 100 milioni || Assolto || 6 anni || 3 anni | |||
|} | |} |
Versione delle 15:44, 28 mag 2013
Imputato | Richiesta del PM di primo grado | Sentenza di primo grado | Richiesta del PM di secondo grado | Sentenza di secondo grado |
---|---|---|---|---|
1 Abbate Giovanni | 7 anni | Assolto | 6 anni | 3 anni |
2 Abbate Giuseppe | 9 anni | 6 anni | - | (Ndp per morte dell'imputato) |
3 Abbate Mario | 9 anni | 6 anni | 6 anni | 5 anni e 4 mesi |
4 Abbenante Michele | 18 anni e 120 milioni | 10 anni e 90 milioni | 21 anni e 100 milioni | 13 anni |
5 Adelfio Francesco | 18 anni e 150 milioni | 6 anni e 6 mesi | 6 anni e 6 mesi | 5 anni e 10 mesi |
6 Adelfio Giovanni | 15 anni e 100 milioni | 6 anni e 6 mesi | 6 anni e 6 mesi | 5 anni e 10 mesi |
7 Adelfio Mario | 9 anni | Assolto | 6 anni | 2 anni |
8 Adelfio Salvatore | 16 anni e 100 milioni | Assolto | 6 anni | 6 anni |
9 Agate Mariano | 22 anni e 200 milioni | 22 anni e 180 milioni | 30 anni e 230 milioni | 6 anni e 6 mesi |
10 Alaimo Rosolino | 3 anni | Assolto | 3 anni | Assolto |
11 Alario Vittorio | Amnistia | Amnistia | - | - |
12 Alberti Gerlando senior | 11 anni | 6 anni | 10 anni | 9 anni e 6 mesi |
13 Alberti Gerlando Junior | 13 anni e 60 milioni | 15 anni e 30 milioni | 20 anni | 8 anni |
14 Alduino Francesco Paolo | Assoluzione | Assolto | Assoluzione | Assolto |
15 Alfano Paolo | 21 anni e 150 milioni | 17 anni e 120 milioni | 29 anni e 90 milioni | 17 anni e 120 milioni |
16 Alfano Pietro | 18 anni e 150 milioni | 5 anni e 30 milioni | 6 anni | 3 anni |
17 Alioto Gioacchino | 15 anni e 10 milioni | Assolto | 6 anni | 3 anni |
18 Altadonna F. Salvatore | 4 anni e 6 mesi | Assolto | 6 anni | 3 anni |
19 Amato Baldassarre | Assoluzione | Assolto | 6 anni | 3 anni |
20 Amato Federico | 4 anni e 6 mesi e 10 milioni | Assolto | 6 anni | 3 anni |
21 Anselmo Vincenzo | 16 anni e 100 milioni | Assolto | 6 anni | 3 anni |
22 Arcoleo Vincenzo | 8 anni | Assolto | 6 anni | 3 anni |
23 Argano Filippo | 9 anni | Assolto | 6 anni | 3 anni |
24 Argano Gaspare | 9 anni | Assolto | 6 anni | 3 anni |
25 Azzoli Rodolfo | 5 anni e 25 milioni | Assolto | 6 anni | 3 anni |
26 Badalamenti V. Emanuele | Assoluzione | Assolto | 6 anni | 3 anni |
27 Bagarella Calogero | 6 anni | Assolto | 6 anni | 3 anni |
28 Bagarella Leoluca | 11 anni | Assolto | 6 anni | 3 anni |
29 Baldi Giuseppe | 6 anni | Assolto | 6 anni | 3 anni |
30 Battaglia Antonino | 18 anni e 100 milioni | Assolto | 6 anni | 3 anni |