Imputati del Maxiprocesso di Palermo: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Nessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica |
||
Riga 102: | Riga 102: | ||
|- | |- | ||
| 50 [[Brusca Bernardo]] || Ergastolo || 23 anni e 200 milioni || Ergastolo || 16 anni | | 50 [[Brusca Bernardo]] || Ergastolo || 23 anni e 200 milioni || Ergastolo || 16 anni | ||
|- | |||
| 51 [[Abbate Giovanni]] || 7 anni || Assolto || 6 anni || 3 anni | |||
|- | |||
| 52 [[Abbate Giovanni]] || 7 anni || Assolto || 6 anni || 3 anni | |||
|- | |||
| 53 [[Abbate Giovanni]] || 7 anni || Assolto || 6 anni || 3 anni | |||
|- | |||
| 54 [[Abbate Giovanni]] || 7 anni || Assolto || 6 anni || 3 anni | |||
|- | |||
| 55 [[Abbate Giovanni]] || 7 anni || Assolto || 6 anni || 3 anni | |||
|- | |||
| 56 [[Abbate Giovanni]] || 7 anni || Assolto || 6 anni || 3 anni | |||
|- | |||
| 57 [[Abbate Giovanni]] || 7 anni || Assolto || 6 anni || 3 anni | |||
|- | |||
| 58 [[Abbate Giovanni]] || 7 anni || Assolto || 6 anni || 3 anni | |||
|- | |||
| 59 [[Abbate Giovanni]] || 7 anni || Assolto || 6 anni || 3 anni | |||
|- | |||
| 60 [[Abbate Giovanni]] || 7 anni || Assolto || 6 anni || 3 anni | |||
|- | |||
| 61 [[Abbate Giovanni]] || 7 anni || Assolto || 6 anni || 3 anni | |||
|- | |||
| 62 [[Abbate Giovanni]] || 7 anni || Assolto || 6 anni || 3 anni | |||
|- | |||
| 63 [[Abbate Giovanni]] || 7 anni || Assolto || 6 anni || 3 anni | |||
|- | |||
| 64 [[Abbate Giovanni]] || 7 anni || Assolto || 6 anni || 3 anni | |||
|- | |||
| 65 [[Abbate Giovanni]] || 7 anni || Assolto || 6 anni || 3 anni | |||
|- | |||
| 66 [[Abbate Giovanni]] || 7 anni || Assolto || 6 anni || 3 anni | |||
|- | |||
| 67 [[Abbate Giovanni]] || 7 anni || Assolto || 6 anni || 3 anni | |||
|- | |||
| 68 [[Abbate Giovanni]] || 7 anni || Assolto || 6 anni || 3 anni | |||
|- | |||
| 69 [[Abbate Giovanni]] || 7 anni || Assolto || 6 anni || 3 anni | |||
|- | |||
| 70 [[Abbate Giovanni]] || 7 anni || Assolto || 6 anni || 3 anni | |||
|} | |} |
Versione delle 18:32, 30 mag 2013
Imputato | Richiesta del PM di primo grado | Sentenza di primo grado | Richiesta del PM di secondo grado | Sentenza di secondo grado |
---|---|---|---|---|
1 Abbate Giovanni | 7 anni | Assolto | 6 anni | 3 anni |
2 Abbate Giuseppe | 9 anni | 6 anni | - | Ndp per morte dell'imputato |
3 Abbate Mario | 9 anni | 6 anni | 6 anni | 5 anni e 4 mesi |
4 Abbenante Michele | 18 anni e 120 milioni | 10 anni e 90 milioni | 21 anni e 100 milioni | 13 anni |
5 Adelfio Francesco | 18 anni e 150 milioni | 6 anni e 6 mesi | 6 anni e 6 mesi | 5 anni e 10 mesi |
6 Adelfio Giovanni | 15 anni e 100 milioni | 6 anni e 6 mesi | 6 anni e 6 mesi | 5 anni e 10 mesi |
7 Adelfio Mario | 9 anni | Assolto | 6 anni | 2 anni |
8 Adelfio Salvatore | 16 anni e 100 milioni | Assolto | 6 anni | 6 anni |
9 Agate Mariano | 22 anni e 200 milioni | 22 anni e 180 milioni | 30 anni e 230 milioni | 6 anni e 6 mesi |
10 Alaimo Rosolino | 3 anni | Assolto | 3 anni | Assolto |
11 Alario Vittorio | Amnistia | Amnistia | - | - |
12 Alberti Gerlando senior | 11 anni | 6 anni | 10 anni | 9 anni e 6 mesi |
13 Alberti Gerlando Junior | 13 anni e 60 milioni | 15 anni e 30 milioni | 20 anni | 8 anni |
14 Alduino Francesco Paolo | Assoluzione | Assolto | Assoluzione | Assolto |
15 Alfano Paolo | 21 anni e 150 milioni | 17 anni e 120 milioni | 29 anni e 90 milioni | 17 anni e 120 milioni |
16 Alfano Pietro | 18 anni e 150 milioni | 5 anni e 30 milioni | - | - |
17 Alioto Gioacchino | 15 anni e 10 milioni | 8 anni e 3 milioni | 13 anni e 6 mesi e 3 milioni | 7 anni e 6 mesi |
18 Altadonna F. Salvatore | 4 anni e 6 mesi | 4 anni e 4 milioni | 4 anni e 4 milioni | 3 anni |
19 Amato Baldassarre | Assoluzione | Assolto | - | Ndp per morte dell'imputato |
20 Amato Federico | 4 anni e 6 mesi e 10 milioni | 4 anni e 4 milioni | 4 anni e 4 milioni | 3 anni |
21 Anselmo Vincenzo | 16 anni e 100 milioni | 2 anni e 6 mesi e 30 milioni | 7 anni e 2 mesi e 40 milioni | 2 anni e 6 mesi e 30 milioni |
22 Arcoleo Vincenzo | 8 anni | Assolto | 6 anni | Assolto |
23 Argano Filippo | 9 anni | 8 anni | 8 anni | 8 anni |
24 Argano Gaspare | 9 anni | 8 anni | 8 anni | 7 anni |
25 Azzoli Rodolfo | 5 anni e 25 milioni | 3 anni e 6 milioni | - | - |
26 Badalamenti V. Emanuele | Assoluzione | Assolto | Assoluzione | Assolto |
27 Bagarella Calogero | 6 anni | Assolto | - | Assolto |
28 Bagarella Leoluca | 11 anni | 6 anni | 10 anni | 4 anni |
29 Baldi Giuseppe | 6 anni | 6 anni | 6 anni | 5 anni e 4 mesi |
30 Battaglia Antonino | 18 anni e 100 milioni | Assolto | - | Assolto |
31 Battaglia Giuseppe | 20 anni e 100 milioni | 6 anni | 22 anni e 75 milioni | 3 anni |
32 Bellia Giuseppe | 8 anni e 20 milioni | 3 anni e 6 mesi e 25 milioni | 4 anni | 3 anni e 6 mesi e 25 milioni |
33 Bertolino Giuseppe | 6 anni | Assolto | - | - |
34 Biondo Salvatore | 3 anni | 2 anni | 2 anni | Reato prescritto |
35 Bisconti Antonio | 7 anni | Assolto | 7 anni | Assolto |
36 Bisconti Ludovico | 7 anni | 6 anni | 10 anni | 5 anni e 4 mesi |
37 Bisconti Pietro | 7 anni | Assolto | 7 anni | Assolto |
38 Bonanno Armando | 12 anni | 8 anni | - | Stralcio |
39 Bonanno Francesco | 9 anni | 7 anni | 7 anni | 2 anni (Condizionale) |
40 Bonanno Luca | 9 anni | 6 anni e 6 mesi | - | Ndp per morte dell'imputato |
41 Bonica Marcello | 8 anni e 20 milioni | 3 anni e 6 mesi e 25 milioni | 11 anni e 6 mesi | 3 anni e 6 mesi e 25 milioni |
42 Bono Alfredo | 19 anni e 150 milioni | 18 anni e 160 milioni | - | Stralcio |
43 Bono Giuseppe | 24 anni e 200 milioni | 23 anni e 200 milioni | - | Stralcio |
44 Bontate Giovanni | 8 anni | 8 anni | - | Ndp per morte dell'imputato |
45 Bonura Francesco | 12 anni | 6 anni | 10 anni | 7 anni |
46 Brazzò Giuseppe | Assoluzione | 2 anni e 6 milioni | 2 anni e 6 milioni | Assolto |
47 Bronzini Alessandro | 18 anni e 100 milioni | 8 anni e 12 milioni | 19 anni e 25 milioni | 6 anni |
48 Brullo Vito Carmelo | 3 anni | 2 anni | 2 anni | Reato prescritto |
49 Bruno Francesco | Ergastolo | 25 anni e 3 milioni | Ergastolo | Ergastolo |
50 Brusca Bernardo | Ergastolo | 23 anni e 200 milioni | Ergastolo | 16 anni |
51 Abbate Giovanni | 7 anni | Assolto | 6 anni | 3 anni |
52 Abbate Giovanni | 7 anni | Assolto | 6 anni | 3 anni |
53 Abbate Giovanni | 7 anni | Assolto | 6 anni | 3 anni |
54 Abbate Giovanni | 7 anni | Assolto | 6 anni | 3 anni |
55 Abbate Giovanni | 7 anni | Assolto | 6 anni | 3 anni |
56 Abbate Giovanni | 7 anni | Assolto | 6 anni | 3 anni |
57 Abbate Giovanni | 7 anni | Assolto | 6 anni | 3 anni |
58 Abbate Giovanni | 7 anni | Assolto | 6 anni | 3 anni |
59 Abbate Giovanni | 7 anni | Assolto | 6 anni | 3 anni |
60 Abbate Giovanni | 7 anni | Assolto | 6 anni | 3 anni |
61 Abbate Giovanni | 7 anni | Assolto | 6 anni | 3 anni |
62 Abbate Giovanni | 7 anni | Assolto | 6 anni | 3 anni |
63 Abbate Giovanni | 7 anni | Assolto | 6 anni | 3 anni |
64 Abbate Giovanni | 7 anni | Assolto | 6 anni | 3 anni |
65 Abbate Giovanni | 7 anni | Assolto | 6 anni | 3 anni |
66 Abbate Giovanni | 7 anni | Assolto | 6 anni | 3 anni |
67 Abbate Giovanni | 7 anni | Assolto | 6 anni | 3 anni |
68 Abbate Giovanni | 7 anni | Assolto | 6 anni | 3 anni |
69 Abbate Giovanni | 7 anni | Assolto | 6 anni | 3 anni |
70 Abbate Giovanni | 7 anni | Assolto | 6 anni | 3 anni |