5 366
contributi
Nessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica |
||
Riga 1: | Riga 1: | ||
Dal 1991 al 2018 sono stati sciolti ''' | Dal 1991 al 2018 sono stati sciolti '''302 Consigli comunali''' per infiltrazioni mafiose, di cui 25 annullati a seguito di ricorso<ref>Dati aggiornati al 26 aprile 2018</ref>. | ||
== Statistiche aggregate per regione == | == Statistiche aggregate per regione == | ||
Riga 6: | Riga 6: | ||
! Regione !! Comuni !! Annullati | ! Regione !! Comuni !! Annullati | ||
|- | |- | ||
| Campania || | | Campania || 104 || 10 | ||
|- | |- | ||
| Calabria || | | Calabria || 103 || 9 | ||
|- | |- | ||
| Sicilia || | | Sicilia || 72 || 4 | ||
|- | |- | ||
| Puglia || | | Puglia || 12 || 0 | ||
|- | |- | ||
| Piemonte || 3 || 0 | | Piemonte || 3 || 0 | ||
Riga 618: | Riga 618: | ||
|- | |- | ||
| Mattinata || Foggia || Puglia || 2018-03-16 | | Mattinata || Foggia || Puglia || 2018-03-16 | ||
|- | |||
| Scilla || Reggio Calabria || Calabria || 2018-03-22 | |||
|- | |||
| Camastra || Agrigento || Sicilia || 2018-04-10 | |||
|- | |||
| Calvizzano || Napoli || Campania || 2018-04-17 | |||
|- | |||
| Strongoli || Crotone || Calabria || 2018-04-17 | |||
|- | |||
| Manduria || Taranto || Puglia || 2018-04-26 | |||
|- | |||
| Caivano || Napoli || Campania || 2018-04-26 | |||
|- | |||
| Limbadi || Vibo Valentia || Calabria || 2018-04-26 | |||
|- | |||
| Bompensiere || Caltanissetta || Sicilia || 2018-04-26 | |||
|- | |||
| Platì || Reggio Calabria || Calabria || 2018-04-26 | |||
|} | |} | ||
Riga 635: | Riga 653: | ||
|} | |} | ||
<references></references> | |||
[[Categoria:Le associazioni criminali di stampo mafioso]] | [[Categoria:Le associazioni criminali di stampo mafioso]] |