'ndrangheta in Germania: differenze tra le versioni
| Riga 21: | Riga 21: | ||
Le 'ndrine più attive in Germania sono quelle dei '''[[Pelle-Vottari-Romeo ('ndrina)|Pelle-Vottari-Romeo]]''' e '''[[Nirta-Strangio ('ndrina)|Nirta-Strangio]]''' originari di San Luca, in provincia di Reggio Calabria, noti alle cronache per via della [[Strage di Duisburg]], e quelle dei '''[[Pesce-Bellocco ('ndrina)|Pesce-Bellocco]]''' di Rosarno e dei '''[[Farao-Marincola ('ndrina)|Farao-Marincola]]''' di Cirò Marina, attive prevalentemente nei Land del Baden-Württemberg, Assia, Baviera e Nord Reno-Westfalia. | Le 'ndrine più attive in Germania sono quelle dei '''[[Pelle-Vottari-Romeo ('ndrina)|Pelle-Vottari-Romeo]]''' e '''[[Nirta-Strangio ('ndrina)|Nirta-Strangio]]''' originari di San Luca, in provincia di Reggio Calabria, noti alle cronache per via della [[Strage di Duisburg]], e quelle dei '''[[Pesce-Bellocco ('ndrina)|Pesce-Bellocco]]''' di Rosarno e dei '''[[Farao-Marincola ('ndrina)|Farao-Marincola]]''' di Cirò Marina, attive prevalentemente nei Land del Baden-Württemberg, Assia, Baviera e Nord Reno-Westfalia. | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+'''''Tabella 1. La presenza della 'ndrangheta nei vari Lander''''' | |+'''''Tabella 1. La presenza della 'ndrangheta nei vari Lander'''''<ref>Il riepilogo è realizzato sulla base di quanto emerge dai lavori di Francesco Forgione e Martina Bedetti, nonché sulle recenti indagini ([[Operazione Stige|Stige]] ed [[Operazione European 'ndrangheta Connection|European 'ndrangheta Connection]]) e relazioni semestrali della DIA.</ref> | ||
| | |||
| '''Land''' | |||
| '''Città''' | |||
| '''<nowiki/>'ndrine''' | |||
| '''Locale''' | |||
|- | |||
| rowspan="30" |'''Germania Ovest''' | |||
| rowspan="4" |''Assia'' | |||
|Francoforte | |||
| rowspan="4" |Farao-Marincola | |||
| | |||
|- | |||
|Kassel | |||
| | |||
|- | |||
|Marburgo | |||
| | |||
|- | |||
|Melsungen | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="7" |''Baden-Württemberg'' | |||
|Friburgo in Brisgovia | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Ludwigsburg | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Mannheim | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''Bassa Sassonia'' | |Ravensburg | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Rielasingen-Worblingen | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Stoccarda | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Tubinga | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| ''Bassa Sassonia'' | |||
|Hannover | |Hannover | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Baviera'' | | rowspan="5" |''Baviera'' | ||
|Augusta | |Augusta | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Nordreno-Vestfalia'' | |Erlangen | ||
|Arnsberg | | | ||
| | |||
|- | |||
|Monaco | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Norimberga | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Schweinfurt | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="12" |''Nordreno-Vestfalia'' | |||
|Arnsberg | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Bochum | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Colonia | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Detmold | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Duisburg | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Düsseldorf | |||
|Ascone | |||
| | |||
|- | |||
|Essen | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Kaarst | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Mülheim | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Münster | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Oberhausen | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Siegburg | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Saarland'' | |''Saarland'' | ||
|Saarbrücken | |Saarbrücken | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="7" |'''Germania Est''' | ||
| | |Regione di Berlino | ||
|Berlino | |Berlino | ||
|Nirta-Strangio | |||
Mammoliti | |||
Giorgi | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | rowspan="3" |Sassonia | ||
|Dresda | |Dresda | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Lipsia | ||
|Eisenach | | | ||
| | |||
|- | |||
|Riesa | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="3" |Turingia | |||
|Eisenach | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Erfurt | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Weimar | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
=== I latitanti 'ndranghetisti arrestati in Germania === | === I latitanti 'ndranghetisti arrestati in Germania === | ||
In queste regioni, la collaborazione tra le forze di polizia tedesche e italiane ha portato all'arresto di quattordici latitanti, tra il 2000 e il 2019. | In queste regioni, la collaborazione tra le forze di polizia tedesche e italiane ha portato all'arresto di '''quattordici latitanti''', tra il 2000 e il 2019<ref>Rielaborazione sulle informazioni fornite da Forgione in "Mafia Export" e sulle varie relazioni semestrali della DIA citate in bibliografia.</ref>. | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+Tabella 2. L'elenco dei latitanti di 'ndrangheta arrestati in Germania, tra il 2000 e il 2019 | |+Tabella 2. L'elenco dei latitanti di 'ndrangheta arrestati in Germania, tra il 2000 e il 2019 | ||
| Riga 67: | Riga 199: | ||
|'''Land''' | |'''Land''' | ||
|- | |- | ||
|Salvatore Mirabelli<ref name=":0">Citato in | |Salvatore Mirabelli<ref name=":0">Citato in Forgione, Mafia Export</ref> | ||
|N.D. | |N.D. | ||
|2000-07-13 | |2000-07-13 | ||
| Riga 97: | Riga 229: | ||
|Nordreno-Vestfalia | |Nordreno-Vestfalia | ||
|- | |- | ||
|Francesco Aracri''<ref>Nella Relazione della DIA del II Semestre 2015, p. 95, ci si riferisce genericamente al "territorio tedesco", senza specificare la località.</ref>'' | |Francesco Aracri''<ref>Nella Relazione della DIA del II Semestre 2015, p. 95, ci si riferisce genericamente al "territorio tedesco", senza specificare la località. Lo stesso si fa nell'ordinanza dell'Operazione Stige, a p. 603, dove si aggiunge però che nel 2016 si trovava in carcere ad Amberg, in Baviera.</ref>'' | ||
| | |San Mauro Marchesato | ||
| | (distaccamento di Torino) | ||
|2014-12-02 | |||
|''N.D.'' | |''N.D.'' | ||
|''N.D.'' | |''N.D.'' | ||
| Riga 158: | Riga 291: | ||
=== Una Camera di Controllo anche in Germania === | === Una Camera di Controllo anche in Germania === | ||
Secondo una inchiesta di ''Frankfurter Allgemeine Zeitung'' e ''Mitteldeutscher Rundfunk'', dopo la strage di Duisburg i vertici della 'ndrangheta avrebbero costituito '''una [[Camera di Controllo ('ndrangheta)|Camera di Controllo]] anche in Germania''', composta da 9 persone. I componenti opererebbero nelle regioni occidentali e meridionali, e solo uno nell'Est, ad Erfurt, e si riunirebbero proprio a Duisburg. I compiti della Camera sarebbero gli stessi delle altre sparse in giro per il mondo: dirimere divergenze tra le 'ndrine e garantire l'osservanza delle regole, così da non alzare i riflettori sulle loro attività in Germania. | Secondo una inchiesta di ''Frankfurter Allgemeine Zeitung'' e ''Mitteldeutscher Rundfunk'', dopo la strage di Duisburg i vertici della 'ndrangheta avrebbero costituito '''una [[Camera di Controllo ('ndrangheta)|Camera di Controllo]] anche in Germania''', composta da 9 persone. I componenti opererebbero nelle regioni occidentali e meridionali, e solo uno nell'Est, ad '''Erfurt''', e si riunirebbero proprio a Duisburg. I compiti della Camera sarebbero gli stessi delle altre sparse in giro per il mondo: dirimere divergenze tra le 'ndrine e garantire l'osservanza delle regole, così da non alzare i riflettori sulle loro attività in Germania. | ||
==Le attività della 'ndrangheta in Germania== | ==Le attività della 'ndrangheta in Germania== | ||
| Riga 164: | Riga 297: | ||
La principale attività criminale della 'ndrangheta in Germania è '''il traffico internazionale di stupefacenti''', di cui il Paese rappresenta, per via della sua posizione geografica, il principale crocevia europeo, nonché punto di approdo della maggior parte dei carichi di droga provenienti dal Sud America. Accertata è l'importanza del '''porto di Amburgo''', uno dei più importanti in Europa per volume di merci, anche per la sua vicinanza geografica al porto olandese di '''Rotterdam''', altro punto nevralgico della cosiddetta ''rotta atlantica'' del traffico di stupefacenti, insieme ad '''Anversa''' e '''Amsterdam'''. Recentemente, nell'operazione [[Operazione Los Blancos|Los Blancos]] della DDA di Firenze anche il porto di '''Brema''' è risultato essere uno dei nodi della rete del narcotraffico. | La principale attività criminale della 'ndrangheta in Germania è '''il traffico internazionale di stupefacenti''', di cui il Paese rappresenta, per via della sua posizione geografica, il principale crocevia europeo, nonché punto di approdo della maggior parte dei carichi di droga provenienti dal Sud America. Accertata è l'importanza del '''porto di Amburgo''', uno dei più importanti in Europa per volume di merci, anche per la sua vicinanza geografica al porto olandese di '''Rotterdam''', altro punto nevralgico della cosiddetta ''rotta atlantica'' del traffico di stupefacenti, insieme ad '''Anversa''' e '''Amsterdam'''. Recentemente, nell'operazione [[Operazione Los Blancos|Los Blancos]] della DDA di Firenze anche il porto di '''Brema''' è risultato essere uno dei nodi della rete del narcotraffico. | ||
La seconda attività più rilevante è '''il riciclaggio di denaro sporco''', con l'acquisizione di immobili, attività commerciali, bar, ristoranti e attività economiche formalmente legali, ma gestite col metodo mafioso. | La seconda attività più rilevante è '''il riciclaggio di denaro sporco''', con l'acquisizione di immobili, attività commerciali, bar, ristoranti e attività economiche formalmente legali, ma gestite col metodo mafioso. Tutte le pizzerie, i ristoranti, le società di forniture alimentari e le ditte di import-export '''sono intestate a fratelli, sorelle, cognati e parenti''' degli affiliati alle 'ndrine, tanto che gli investigatori in un rapporto scrissero:<blockquote>«''non è più, in alcuni casi, sufficiente indicare l’anno di nascita, occorrendo precisare il giorno e il mese… è da ritenersi quindi, con elevata probabilità, che, molti di quelli nei cui confronti non risultano procedimenti penali, siano famigliari di noti capi clan, anch’essi impegnati nella gestione dell’impresa mafiosa… È, nella sostanza, l’aspetto legale dell’organizzazione, quello che consente di presentarsi alle autorità del Paese ospitante come immuni da pregiudizi penali, con tutti gli effetti positivi che possono derivare da questa posizione''»<ref>Citato in Forgione, Mafia Export</ref>.</blockquote>Già nel [[2000]] le autorità tedesche, in un rapporto su 120 cittadini originari di San luca, scrivevano che la gran parte di loro lavoravano come pizzaioli o camerieri in ristoranti o pizzerie gestiti da altre persone sempre di San Luca. Il dato sorprendente per le forze di polizia tedesche era '''la facilità''', poi confermata da un rapporto del ROS dell'anno successivo, con cui camerieri, pizzaioli e inservienti che dichiaravano al fisco uno stipendio mensile di appena un milione di vecchie lire italiane fossero in grado '''di ricomprare''' quegli stessi locali per '''centinaia di milioni di lire''' dell'epoca, dopo pochi mesi di lavoro. Come venne accertato in diverse inchieste giudiziarie successive, già nei primi anni Novanta molti di questi locali erano '''basi logistiche per il traffico internazionale di droga'''. | ||
Dal punto di vista del riciclaggio di denaro sporco, sono illuminanti le parole di due affiliati, intercettate nel corso di alcune operazioni antimafia. Il primo, '''Vincenzo Farao''', figlio del boss di Cirò Marina, spiegava che "''in Germania possiamo fare tutto"''<ref>Davide Milosa, ''‘Ndrangheta, la lavanderia dei boss: "Qui in Germania possiamo fare tutto"'', Il Fatto Quotidiano, 10 gennaio 2018</ref>; il secondo, '''Luigi Muto''', in un’altra intercettazione diceva che "''se tieni la cosa della Germania, là puoi fare i miliardi […] la Germania è una lavanderia''"<ref>Ibidem</ref>. | |||
L'assoluto controllo del territorio in Germania è emerso anche in indagini relative al '''traffico di rifiuti''', in particolare nell'[[Operazione Feudo]] della DDA di Milano. In quell'indagine un affiliato faceva presente a uno dei capi dell'organizzazione che «''noi possiamo avere accesso al termovalorizzatore di Dusseldorf […] Quantità illimitate''»<ref>Citato in Cipolla, Sara (2019). ''Ordinanza di Applicazione di misura cautelare n. 13827/18 R.G.N.R.'', Tribunale di Milano – Ufficio del Giudice per le indagini preliminari, 30 settembre, p. 119</ref>. | L'assoluto controllo del territorio in Germania è emerso anche in indagini relative al '''traffico di rifiuti''', in particolare nell'[[Operazione Feudo]] della DDA di Milano. In quell'indagine un affiliato faceva presente a uno dei capi dell'organizzazione che «''noi possiamo avere accesso al termovalorizzatore di Dusseldorf […] Quantità illimitate''»<ref>Citato in Cipolla, Sara (2019). ''Ordinanza di Applicazione di misura cautelare n. 13827/18 R.G.N.R.'', Tribunale di Milano – Ufficio del Giudice per le indagini preliminari, 30 settembre, p. 119</ref>. | ||